Marathon de Paris

Ce dimanche 8 avril, plusieurs membres ont prit le chemin de la capitale pour le traditionnel marathon de Paris. Il s’agit de la 42ème édition, nos 4 membres ont eu la chance de le faire sous un beau soleil parmi les 43 537 coureurs.

Notons qu’il s’agissait du premier marathon de Maud Haffner. Bravo à elle !

Les résultats :

  • Dominique Ehrhard termine en 4h08
  • Bernard Bapst termine en 4h24
  • Patricia Bouvier Masson termine en 4h42
  • Maud Haffner termine en 4h51.

Bravo à eux !

30656867_1495600137233032_1096183663776759808_n

Publicités

Foulées Valff’Oises

L’association était bien représentée lors de cette première course dans le village voisin ayant eu lieu samedi. 22 membres y ont participés en faveur de la bonne cause, puisque les bénéfices sont reversées à l’ARAHM. Il s’agissait d’un parcours de 6km dans une ambiance 100% nature.

Notons deux podiums pour l’USM :

  • Patrick Nicol qui termine 3ème Vétéran 3
  • François Dufour qui termine également 3ème Vétéran 4.

L’ensemble des coureurs sont bien placés au milieu des 312 autres coureurs ayant eu la chance de courir sous un beau soleil.

 

 

Relais du chocolat

Ce lundi avait lieu le Relais du chocolat à Illkirch. Comme depuis la création de l’association, l’USM Running était représenté avec une équipe.

L’équipe composée de Gérard Gloeckler, Frederic Jehl, Marc Sommer et Thierry Straub parviennent à faire 16 tours soit 20.8km avec une moyenne de 13.57km/h. Ils se placent à la 31ème place

Bravo à eux pour leur participation. 30688706_1495578013901911_793986990281326592_n.jpg

 

Course des Châteaux

La section Running de l’US Meistratzheim a réalisé de bonnes performances aux courses des châteaux d’Ottrott avec 1 podium à la clé.
Corentin Kinder se classent respectivement à la 3ème dans la catégorie Junior sur le 5 km.

Il est à noter que 8 membres de l’USM Running ont participé à cette course avec des performances honorables pour chacun dans une bonne ambiance et surtout un temps ensoleillé.

Résultats 5 km, sur 279 coureurs
– 3ème Corentin Kinder en catégorie JU (M), 126ème au scratch

Résultats 10 km, sur 918 coureurs
– 116ème en 47min01, Stéphane Issenhuth
– 157ème en 48min51, Frédéric Jehl
– 200ème en 50min54, Corentin Kinder
– 365ème en 55min20, Dominique Ehrhard
– 539ème en 59min28, Claudine Hoffbeck
– 577ème en 01h00min16, José Ochavo
– 721ème en 01h03min42, Sandrine Bernhard
Résultats semi-marathon, sur 803 coureurs (1 coureur de l’USM engagé),
– 24ème Gérard Gloeckler en catégorie V3 (M), 750ème au scratch

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 

 

 

 

 

Foulées des 4 portes à Rosheim

Encore une fois, l’USM Running à fait de belles performance sur cette course voisine, 18 membres de la section y ont participé ce dimanche.

Avec à la clé de très belles performances pour l’ensemble des participants et notamment un podium avec François Dufour sur le 10 km, qui a terminé 3ème dans la catégorie V4 et qui engrange son 3ème podium après Besançon (1er) et Obernai (3ème).

Myriam DUMOULIN et Corentin KINDER ayant terminé au pied du podium, respectivement dans la catégorie V2F et JUM.

Sur le semi-marathon, 3 coureurs ont terminé en dessous de 00:01:40, Emmanuel TAILLER, Yannick WETTERWALD et Yannick LAINE.

Les résultats complets :

10 km sur 913 participants classés

· Claude RIEHL, 58ème et 8ème V2M avec un temps de 00:42:14
· Stéphane ISSENHUTH, 104ème et 34ème V1M avec un temps de 00:44:37
· Jean MASSE, 228ème et 76ème V2M avec un temps de 00:48:17
· Corentin KINDER, 249ème et 4ème JUM avec un temps de 00:48:42
· Myriam DUMOULIN, 440ème et 4ème V2F avec un temps de 00:53:20
· Charlène PERINNE, 549ème et 58ème SEF avec un temps de 00:56:00
· Tania KINDER, 791ème et 96ème V1F avec un temps de 01:02:37
· François DUFOUR, 800ème et 3ème V4M avec un temps de 01:03:04
. Sandrine BERNHARD, 830ème, 111ème V1F en 01:04:46
· Anaïs NICOL, 860ème et 130ème SEF avec un temps de 01:06:32

Semi-marathon sur 733 participants classés

· Emmanuel TAILLER, 60ème et 25ème SEM avec un temps de 01:30:48
·Yannick WETTERWALD, 148ème et 46ème SEM avec un temps de 01:38:33
· Yannick LAINE, 157ème et 71ème V1M avec un temps de 01:39:00
·Thierry STAUB, 182ème et 55ème SEM avec un temps de 01:41:22
· Frédéric JEHL, 196ème et 37ème V2M avec un temps de 01:42:27
· Bernard BAPST, 275ème et 54ème V2M avec un temps de 01:47:35
· Philippe DOMIS, 403ème et 142ème V1M avec un temps de 01:53:04
·Claudine HOFFBECK, 635ème et 23ème V2F avec un temps de 02:07:45

rosheim ..Rosheim